• 对工程造价有什么疑问可以到留言板留言https://www.bigdatacost.com/guestbook
  • 深圳工程造价预算技术总群:点击加入
  •  工程造价网  2年前 (2020-04-09)  经验分享  已收录 |   抢沙发  981 
    文章评分 0 次,平均分 0.0

    随着现在大众审美观念的改变,建筑外立面总会多出很多奇形怪状的构件,在工程量计算过程中要么进行手工计算,要么用软件描绘,但总会出现少算、漏算或多算的情况,给预算人员在工作中造成很大的困扰,今天用一个工程案例,来介绍一下用图形软件处理异形挑檐和其装修。

    一、图纸介绍

    挑檐的平面图如图所示

    挑檐的平面图

    图1

    挑檐的剖面图如图所示

    挑檐的剖面图

    图2

    挑檐的装修如图

    挑檐的装修

    图3

    二、图形软件处理
    根据以上图纸分析,我们采用异形栏板的处理思路。我们把图2 中的挑檐分成两部分来处理,把下部按异形挑檐1 来处理,把上部按异形挑檐2 来处理,如图4 所示。

    图4

    (一)栏板里定义挑檐
    1、定义异形挑檐1
    我们采用导入cad 的方法,单击“cad 草图”→单击“设置比例”→量取图中的任意尺寸→弹出“输入实际尺寸”对话框→填写量取的尺寸→在栏板里新建异形栏板→弹出如图5 所示的对话框。

    图5

    单击图5 中“在CAD 中绘制截面图”按钮→回到异形栏板的CAD 画面→沿异形挑檐板的边线进行描绘,把截面画闭合,然后单击右键,就形成如图6 所示的截面形状,与所要挑檐形状相同。

    图6

    编辑属性,注意修改标高和标号,如图7 所示。

    图7

    2、定义异形挑檐2
    用同样的办法,依次“新建异性栏板”把异形挑檐定义出来。如图8、图9 所示。

    图8

    图9

    (二)画异形挑檐
    我们先把挑檐1、2 画到轴线上,然后采用对齐的方法,让挑檐恢复到图纸所要求的位置,画好的挑檐如图10、图11 所示。

    图10

    其三维显示如图11 所示。

    图11

    (三)挑檐填充墙的定义
    由图3 的挑檐建筑图可以看出在挑檐处有一段砌块墙,我们应画出。属性定义如图12所示。

    图12

    沿图示尺寸画墙,画好的的砌块墙如图13 所示。

    图13

    三、挑檐工程量计算
    (一)挑檐装修做法说明
    我们为了给大家说清楚,对装饰装修部位进行了编号,如图14 所示。

    图14

    (1)挑檐底①处做法
    1、保温30 厚挤塑聚苯板
    2、外墙涂料
    (2)檐沟②③④处做法
    1、保温30 厚挤塑聚苯板
    2、3mm 厚卷材防水
    3、170 厚C15 混凝土
    (3)挑檐屋面⑤⑥处做法
    1、保温60 厚挤塑聚苯板
    2、3mm 厚卷材防水
    3、屋面瓦
    (4)挑檐⑦处做法
    1、水泥砂浆抹面

    2、外墙涂料
    (5)挑檐填充⑧处做法
    1、挤塑聚苯板填充
    (二)万能公式应用
    因为以下多处都要用到万能公式,这里简单交代一下万能公式。
    所谓的万能公式,就是我们已知某一个图形的周长,这个周长每边都向外延伸同样的宽度,可以快速求出外放边的周长,如图15 所示。

    图15

    万能公式如下:外周长L2=周长L1+8a。
    (三)①处挑檐下保温及装修面积
    软件并不能直接计算出挑檐板下部涂料及保温面积,但是软件可以算出整个挑檐1 的内边线长度,我们可以利用这个内边线长度来计算挑檐1 的①处的面积。
    选中所有“异形挑檐板1”,单击“查看工程量”,弹出“查看构件图元工程量”,我们选内边线长度22m,如图16 所示。

    图16

    根据图14 我们可以看出,挑檐底板宽度是0.45+0.25=0.7m,一半是0.35,应该在内边线22 的基础上加8 个0.35m,就是挑檐①处的中心线长度。
    ①处中心线长度=22+8*0.35=24.8m
    ①处面积=24.8*0.7=17.36 ㎡
    (四)②处檐沟保温及防水面积
    ②处的面积可以用软件画出墙面的装修,我们直接用软件给出的量。我们先定义“外墙面1”,如图17 所示

    图17

    “外墙面1”画好后的三维图,如图18 所示

    图18

    汇总计算后,选中所有“外墙面1”,单击“查看工程量”,弹出“查看构件图元工程量”,14.96 就是我们所需要的面积。如图19 所示。

    图19

    所以②处面积为14.96 ㎡。
    (五)③处檐沟保温、防水面积及回填体积
    为了用软件的量,我们可以在“屋面”里定义“屋面1”,但是在画图的工程中发现用“屋面”定义的有些地方画不上,如图20、图21 所示。

    图20

    图21

    从图21 可以看出,从屋面里定义四个角有四个方块画不上,我们改用“楼地面”定义,在“楼地面”里定义“屋面1”,发现用“楼地面”定义的“屋面1”可以完全画上。如图22、图23 所示。

    图22

    图23

    汇总计算后,选中所有“屋面1”,单击“查看工程量”,弹出“查看构件图元工程量”,10.6368 就是我们所需要的面积。如图24 所示。

    图24

    面积=10.6368 ㎡
    体积=10.6368*0.17=1.808m3

    (六)④处檐沟防水面积
    ④处的面积也可以用软件画出墙面的装修,我们直接用软件给出的量。我们先定义“外墙面2”,如图25 所示

    图25

    “外墙面2”画好后的三维图,如图26 所示

    图26

    汇总计算后,选中所有“外墙面2”,单击“查看工程量”,弹出“查看构件图元工程量”,12.76 就是我们所需要的面积。如图27 所示。

    图27

    (七)⑤处挑檐屋面保温
    由于⑤处比较复杂,我们把图14 拿过来讲。

    图14

    我们从图14 可以看出⑤处的斜长是0.348m,根据图2 图纸给的挑檐斜度为18.4°,我们可以计算⑤处的水平长度为0.330,由于栏板内边线=22m。

    ⑤处的中心线长度=22+8*(0.45+0.33/2)=26.92m
    ⑤处的面积=26.92*0.348=9.368m2

    (八)⑥处挑檐屋面防水及瓦面积
    ⑥处我们也把图14 拿过来讲。

    图14

    ⑥处截面宽在图纸中没有明确给出,这里我们用手算,给出公式。由图2 可看出⑥处斜截面倾斜角度为18.4°,则cos18.4°=0.9489,从图14 可以看出,⑥处的水平长度是0.25+0.1+0.1=0.45m。
    ⑥处截面宽=0.45/0.9489=0.474m
    ⑥处的中心线长度=22+8*(0.45+0.45/2)=27.4m
    ⑥处的面积=27.4*0.474=12.9876 ㎡
    (九)⑦处挑檐外墙装修面积
    为了让大家看清楚,我们还是把图14 拿过来讲。

    图14

    ⑦处这里我们用手算,给出公式。
    下部水平100 面积=[22+8*(0.45+0.25+0.1/2)]*0.1=2.8m2
    上部水平100 面积=[22+8*(0.45+0.25+0.1+0.1/2)]*0.1=2.88m2
    下部垂直90 面积=[22+8*(0.45+0.25)]*0.09=2.484m2
    中部垂直200 面积=[22+8*(0.45+0.25+0.1)]*0.2=5.68m2
    上部垂直250 面积=[22+8*(0.45+0.25+0.1+0.1)]*0.25=7.3m2
    ⑦处外装修面积合计=2.8+2.88+2.484+5.68+7.3=21.144m2
    (十)⑧处挑檐填充面积
    ⑧处需计算体积,可以分割成两块进行计算,通过量取CAD 图,对⑧处进行了标注,如图28 所示。

    图28

    三角形面积=0.166*0.055/2=4.565*10-3 ㎡
    梯形面积=(0.056+0.166)*0.246/2=0.027 ㎡
    整个⑧处体积=(4.565*10-3+0.027)*[22+8*(0.45+0.1+0.166/2)]=0.85m3
    四、按做法合并工程量
    (1)挑檐底①处做法
    1、保温30 厚挤塑聚苯板=17.36 ㎡
    2、外墙涂料=17.36 ㎡
    (2)檐沟②③④处做法
    1、保温30 厚挤塑聚苯板=14.96+10.6368=25.5968 ㎡
    2、3mm 厚卷材防水=14.96+10.6368+12.76=38.3568 ㎡
    3、170 厚C15 混凝土=1.808m3
    (3)挑檐屋面⑤⑥处做法
    1、保温60 厚挤塑聚苯板=9.368 ㎡
    2、3mm 厚卷材防水=12.9876 ㎡
    3、屋面瓦=12.9876 ㎡
    (4)挑檐⑦处做法

    1、水泥砂浆抹面=21.144 ㎡
    2、外墙涂料=21.144 ㎡
    (5)挑檐填充⑧处做法
    1、挤塑聚苯板填充=0.85m3
    三、总结
    1、碰到类似的挑檐、腰线、雨篷都可以按这个方法处理。
    2、复杂的栏板、腰线、挑檐等这些构件的截面可以直接导入cad,描画出截面图,这
    样定义很方便。
    3、在计算装修时,用软件画和手算哪个简单用哪个。

     

    除特别注明外,本站所有文章均为造价智库原创,转载请注明出处来自https://www.bigdatacost.com/202004/5157.html

    发表评论

    表情 格式

    暂无评论

    切换注册

    登录

    忘记密码 ?

    您也可以使用第三方帐号快捷登录

    切换登录

    注册

    扫一扫二维码分享